Кристен Стюарт Биография


Артур Кон сказал : «Каждой девушке в мире нравится сравнивать себя с ней»
Родилась актриса Кристен Джеймс Стюарт 9 апреля 1990 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Отец Кристен, Джон – режиссер, продюссер, а мать, Джулс – сценарист привели свою дочь на Голливудскую сцену еще в детстве. Дебют Кристен Стюарт на телевидении произошел, когда девочке было всего лишь 8 лет, после ее выступления в школьной рождественской постановке, на которой ее заметил агент. Немного позже Кристен получила небольшую роль на канале Disney Channel TV в фильме “The Thirteenth Year” (1999). 


 В 2002 г. Кристен снялась в первой по-настоящему серьезной картине. В фильме «Комната страха» режиссера Дэвида Финчера Стюарт сыграла дочь главной героини, которую исполнила Джуди Фостер. Роль девочки получила столь высокие оценки критиков, что ее начали сравнивать с юной Джуди Фостер – и не только благодаря внешнему сходству. За роль в этой киноленте Кристен номинировали на премию «Молодой актер». Снявшись вместе со звездами Джоди Фостер, Форестом Уитакером и Патриком Бышо, Стюарт ни капли не уступила в профессионализме своим взрослым и более известным коллегам. После такого успеха карьера актрисы стала набирать обороты. 
 В 2003 г. Кристен посчастливилось поработать с такой звездой как Шэрон Стоун в фильме «Дьявольский особняк» режиссера Майка Фиггиса, и юная актриса вновь была выдвинута на соискание премии «Молодой актер». 
После этого в 2004 г. Стюарт сыграла сразу в трех лентах. В молодежном фильме «Запретная миссия» ей досталась главная роль, в которой девушка продемонстрировала незаурядные комедийные способности. В серьезном психологическом фильме «Подводное течение» Стюарт снималась вместе с Дермотом Марлуни, Джеми Белл. За роль в этом фильме актриса уже в третий раз была номинирована на премию «молодой актер», которую однако так и не получила. Сложную роль она сыграла и в фильме «Говори» по мотивам популярной книги писательницы Лори Холс Андерсон, который был показан на нескольких телевизионных каналах. 
Кристен решила оставить обычную школу в подростковом возрасте и перейти на домашнее образование, частично из-за того, что все время снималась в фильмах, частично потому, что думала, будто школьный совет ее не поддерживает. "Школа стала откровенно неудобной", - объясняет она.
"Я очень стеснялась перед своими одноклассниками того факта, что я снималась в кино, но и учителя были проблемой. Они не хотели напрягаться или давать мне работу с собой, когда я уезжала на съемки. Они заваливали меня. Мой преподаватель завалил меня. Не он один, все они. Поэтому я всегда стеснялась того, что я делаю. Мне было немного стыдно за то, что у меня были такие серьезные амбиции в столь юном возрасте. Я никогда даже представить не могла, что у меня будут причины не ходить в школу. Но потом так и случилось."
 В 2005 г. она вновь снялась в комедийной роли в фантастической картине «Затура», который получил похвалы критиков, а также в главной роли в фильме «Жесткие люди», который, однако, так и не вышел в широкий прокат.
В 2006 г. Кристен работала вместе с Мэг Райан и Адамом Броди в фильме «В стране женщин».
 В 2007 г. снялась в главной роли кинокартины «Посланники», который был снят таиландскими режиссеры, фильм провалился и не принес ожидаемого успеха. В том же году со Стюарт вышли и более удачные картины – «В диких условиях» Шона Пенна, и «Поедатели пирожных» Мэри Стюарт Мастерсон. Крис снимается у Кейт Хадсон в короткометражке  "Кутласс". Уже к этому времени Кристен завоевывает имя многообещающей актрисы, о ней начинают говорить. 2007 год компания Summit Entertainment объявила о том, что Кристен Стюарт была выбрана среди множества претенденток на роль Беллы Свон в фильм «Сумерки», экранизации бестселлера Стефани Майер. Вампирская сага стала самой популярной и любимой лентой у телезрителей всего мира, а Кристен после выхода фильма проснулась настоящей звездой. 

В декабре 2008 года вышла комедийная драма, основанная на книге продюсера Арта Линсона "Однажды в Голливуде", где помимо Кристен также сыграли Роберт Де Ниро, Брюс Уиллис и Шон Пенн. Последовавшее в 2009 г. продолжение «Сумерек» - фильм «Сумерки. Сага. Новолуние» принесло Стюарт звание лучшей актрисы по версии MTV. Весной 2009 года вышла комедия Грега Моттолы "Парк культуры и отдыха", в которой Кристен исполнила одну из главных ролей.

2010 год оказался для Актрисы плодотворным, вышли сразу 3 фильма с ее участием: «Сумерки. Сага. Затмение»,«Добро пожаловать к Райли» и «Ранвэйс». К концу августа этого года, Кристен начала съемки в фильме "На дороге". И лишь в декабре 2011, режиссер наконец объявил, что съемки окончены. 

К 2011 – 2012 гг. относятся еще два фильма вампирской саги – «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1» и «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть2» с Кристен Стюарт. Она также снялась вместе с Шерлиз Терон в фильме «Белоснежка и охотник» 2012 г.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
blogger